Развлечение путешествие по родному краю. Конспект развлечения "путешествие по родному краю". Ритмическое упражнение «Велосипед»

Развлечение: «Путешествие по родному краю».

Цель: Развитие связной речи через формирование гражданских чувств.

Задачи:

Образовательные: Углублять и уточнять представления детей о малой родине,

России. Расширять знания о родном крае. Закрепить представления о видах

транспорта. Учить пользоваться картой, глобусом.

Развивающие: Развивать мышление, зрительное восприятие, тонкую и общую

моторику, координацию речи с движением. Совершенствовать диалогическую и

монологическую формы речи. Обогащать и активизировать словарь. Развивать

творческое воображение и креативные способности, посредством ТРИЗ-

приемов.

Воспитательные: Воспитывать любовь к малой родине. уважение к труду

людей разных профессий. Формировать коммуникативные навыки,

Предварительная работа: Беседы на темы: «Город, в котором я живу», « Моя

малая родина, «Виды транспорта», «Для чего нужен транспорт?». Оформление

выставки «Чапаевск– наш город». Наблюдение за транспортом на прогулках,

чтение


художественной

литературы,

рассматривание

иллюстраций

изображением транспорта, знакомство с картой мира, России, Самарской

области. Дидактические игры: «Домики для транспорта», «Земля, вода, воздух».

Материал: Карта России, глобус, модели видов транспорта, картинки с

изображением

транспорта,

материал

опытно-экспериментаторской

Дети моделируют по картам машину, которая должна быть удобной и быстро

перевозить людей.

Воспитатель: Мы придумали необычную машину. Наша машина деревянная,

легкая, прочная. У нее крылья, как у самолета. Если дорога будет загружена,

машина полетит. Ее звуковой сигнал – пение птиц, машина пахнет не бензином, а

полевыми цветами. Путешествие начинается….. Отправляемся в город Самара!

Динамическая пауза «Шофер» с элементами логоритмики

Воспитатель: Мы приехали в город Самару. Это главный город Самарской

области. Назовите такие виды транспорта в Самаре, которых нет в Чапаевске?

(метро, троллейбус, трамвай). Назовите их одним словом (городской транспорт).

Дидактическая игра «Найди свой домик»

На столах стоят модели транспорта - самолет, машина, теплоход, у детей –

картинки с изображением разного вида транспорта. Игровое задание : дети

должны назвать вид транспорта, того, кто им управляет и помещения для

транспорта (аэродром, пристань, гараж). Подойти к нужной игрушке и положить

правильно картинку.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, для чего люди придумали так много

транспорта? (чтобы можно было быстро добраться в любые уголки земли, что-

то перевезти, кому-то помочь…..)

Воспитатель: Самара - промышленный город, здесь много заводов, на которых

делают самолеты, вертолеты, ракеты и летают они по всему миру.

Самара - авиационная столица страны, где очень развита авиационная

промышленость.

Пальчиковый игротренинг «Самолеты»

В небо рвется самолет (поднимают соединенные ладошками руки вверх)

Всех ребят зовет в полет (разводят руки в стороны)

Мы с тобою полетим (качают из стороны в стороны)

С самолета поглядим (приставляют руку козырьком ко лбу)

Как рисует самолет (качают руками вперед-назад)

Белый след - назад, вперед.

Воспитатель: Внимание! Мы пролетаем над набережной огромной реки. На какой

реке стоит город Самара? (На Волге).

Правильно, красивая, русская река Волга. Много городов стоит на этой реке.

Назовите эти города (Астрахань, Волгоград, Саратов, Ульяновск, Новгород).

Едут разные машины

Есть машины легковые (медленно бегут, изображая руками руль машины)

По размерам - небольшие

Очень быстро они мчатся-

Даже птице не угнаться.

А вот это грузовик (идут топающим шагом, руки на поясе)

Он могуч, силен, как бык

Кузов для различных грузов

Помощь скорая, как птица, (медленно бегут)

По шоссе к больному мчится

По трассе медленно ползет (идут, наклонившись вперед)

Тяжелый бензовоз

Он для машин бензин везет

Под мерный шум колес.

Это что, велосипед? (бегут змейкой)

Нет дверей, кабины нет!

Лихо мчится, тарахтит

Вдоль по улице летит

Быстрей всех машин несется

Мотоциклом он зовется.

Воспитатель: Мы и вернулись домой, в город Чапаевск.

Ребенок: Обойди хоть сто дорог, обогни планету

Невелик наш городок, а дороже нету

Ветерок бежит с реки, стынет вечер близкий

Чапаевск, мой, Чапаевск, городок российский.

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 95 «Росточек»

города Волжского Волгоградской области

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

на тему:

«Путешествие по родному городу»

(в средней группе)

Составила и провела:

Воспитатель 1 квалификационной категории

Михайлова Лариса Станиславовна

г. Волжский

24.07.2015

Программное содержание :

  • Учить детей узнавать по иллюстрациям и рассказывать о достопримечательностях родного города.
  • Поощрять стремление детей отражать полученные впечатления от прогулок по городу и за его пределами, совершенных вместе с родителями, в речевой, игровой и художественно – продуктивной деятельности.
  • Создать условия для изучения истории градостроительства и архитектуры Волжского.
  • Побуждать у детей интерес к познанию архитектуры родного города.
  • Развивать у детей внимание, память, воображение, творческие способности.
  • Воспитывать любовь к родному городу.

Оборудование: презентация «Мой любимый город» с видами театра кукол « Арлекин», городского парка, стадиона имени Логинова, городская картинная галерея, центральная площадь имени Ленина, городской дворец культуры «ВолгоградГидроСтрой»; музыкальное оформление; карта города Волжского; цветная бумага, заготовки для коллажа; костюм «Волжаночки».

Ход занятия:

В: Ребята, хотите отправиться в путешествие по нашему родному городу? Мы посетим с вами достопримечательности нашего города, может быть, вы уже были с родителями в этих местах и что-то знаете...

А, теперь занимайте места в автобусе.

Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.

В: Наш автобус экскурсионный. Я буду вашим экскурсоводом.

Посмотрите, пожалуйста, налево. Как вы думаете, куда мы подъезжаем? (на экране появляется Волжский кукольный театр «Арлекин»).

Если дети затрудняются с ответом загадать загадку:

Во всех театрах артисты выступают,
А в этом театре куклы играют.
Очень большие и все как живые.

На этой фотографии мы видим театр кукол « Арлекин». Наш театр известен не только в Волжском, но и за его пределами. Артисты нашего театра не раз становились победителями разных фестивалей.

Ребята, кто – ни будь из вас, был здесь? (ответы детей)

Какой кукольный спектакль вы смотрели? (ответы детей)

Как вы думаете, люди каких профессий работают в театре? (ответы детей )

В нашей группе есть ребята, которые могут выступать, как настоящие артисты. Давайте послушаем, какие замечательные стихи выучили ко дню рождения нашего города ваши друзья (дети с микрофоном читают стихи).

1 ребенок:

Город Волжский – любимый мой город!

Самый лучший и самый родной!

В глубинке России, у Ахтубы синей

Мы вместе растем и крепнем с тобой.

2 ребенок:

Хороши твои яблоки летом

Хороши твои горки зимой,

И осени нет ароматней на свете,

И цветов красивее весной.

3 ребенок:

Поздравляю тебя с днем рождения!

Роднее города нет у меня.

Ведь здесь родилась моя мама,

Здесь родился мой папа и я!

Воспитатель предлагает детям отправиться дальше. Дети занимают места в «автобусе».

Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки,
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

(На экране появляется городской парк)

В: Ребята, кто любит ходить в парк? Почему? Как вы думаете, для чего в нашем городе построили такой замечательный парк (ответы детей).

Предлагаю вам занять места на наших каруселях.

Динамическая пауза « Карусели».

(дети, взявшись за руки ходят по кругу, изображая движение карусели)

*Карусели, карусели!

Мы с тобою в лодку сели,

И пое-ха-ли!

(имитация движений)

*Карусели, карусели!

Мы с тобой в машину сели,

И пое-ха-ли!

(имитация движений)

*Карусели, карусели!

В самолет сейчас мы сели,

И пое-ха-ли!

(имитация движений)

*Карусели, карусели!

На велосипед сейчас мы сели,

И пое-ха-ли!

(имитация движений)

*Карусели, карусели!

Мы с тобою в ракету сели,

И пое-ха-ли!

(имитация движений).

В: Вот, как можно развлекаться в нашем любимом парке!

Ребята – артисты хотят рассказать стихи о том, какие еще развлечения есть у нас в городе.

1 ребенок:

Волжский город молодой

И прекрасных много мест.

Мы живем здесь всей семьей

Развлечений здесь не счесть.

2 ребенок:

В парк хожу на карусели

И качаюсь на качелях.

Вот приехал к нам зверинец.

Дома нам не усидеть.

Мы идем туда все вместе,

Интересно посмотреть.

3 ребенок:

Во дворе у нас чудесно:

Есть зеленый скверик в нем,

С мамой там гуляем часто

Пасмурным и ясным днем.

После дети садятся в « автобус» и экскурсия продолжается.

Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки,
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

(На экране появляется стадион имени Логинова)

В: Ребята, как вы думаете, где мы оказались? Правильно это стадион имени Логинова, он назван так по фамилии главного строителя нашего города. Скажите, для чего нужен стадион, чем здесь занимаются люди? Какими качествами должны обладать спортсмены? Какие виды спорта вы знаете? (ответы детей)

Музыкальная игра «Ку-чи-чи».

(дети под музыку имитируют движения спортсменов: лыжников, фигуристов, легкоатлетов, пловцов…)

В: Наша экскурсия продолжается. Занимайте, места в автобусе.

Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки,
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

На экране появляется «Старая школа».

В – Скажите, куда же мы подъехали? Правильно, это здание старой школы. Оно было построено очень давно, когда на месте нашего города находилось село «Безродное». Кто знает, что теперь находится в этом здании? Правильно, теперь это выставочный зал городской картинной галереи. Здесь волжские художники выставляют свои произведения.

Давайте мы с вами на время превратимся в художников и создадим свои картины прекрасных мест нашего города.

Д/и: «Сложи из частей».

(каждый ребенок рассказывает, фотография какого городского архитектурного объекта у него получилась)

Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки,
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

В: Выходите из автобуса, посмотрите, куда мы приехали. Мы приехали на площадь Ленина. Она главная в нашем городе. Кто из вас бывал здесь раньше? Какие городские мероприятия здесь проходят? (ответы детей)

Наша экскурсия по замечательным местам города заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад. Хотите ли вы, чтобы наш город был красивым, ярким, цветущим? Тогда давайте, вернувшись в детский сад, сделаем подарок городу Волжскому на его день рождения.

Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.

Создание Коллажа « Ты цвети мой город Волжский».

На экране появляется дворец «ВГС». В группе под музыку заходит девочка, одетая в костюм куклы «Волжаночки»:

Это город мой мечты.

Здесь куда не взгляни, цветы,

И весенних бабочек рой,

Этот город всегда со мной!

В нем не знают, что значит плач,

Только смех, играющих в мяч

И пускающих ввысь голубей,

И счастливые лица людей!

В нем не знают слова «война»,

Только мир для всех и всегда.

Это город нашей мечты,

Этот город придумали мы!

«Волжаночка» предлагает всем детям спеть песню огороде «Город Волжский – ты город моей мечты».

В: Ребята, а вы знаете, что поля наших волжских земель в июле богаты щедрым урожаем… Поэтому «Волжаночка» хочет угостит всех ребят дарами волжской земли.


Сценарий «Осеннее путешествие по родному краю» - праздник для старших дошкольников

Дорофеева Галина Каримовна, музыкальный руководитель МКДОУ "Сузунский детский сад №2" Новосибирской области.

Описание материала: Уважаемые коллеги! Предлагаю вам сценарий тематического праздника для старших дошкольников «Осеннее путешествие по родному краю». Этот материал может быть полезен музыкальным руководителям и воспитателям детских дошкольных учреждений, учителям начальных классов.
Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым относится чувство патриотизма. Патриотическое воспитание начинается с любви к малой Родине – месту, где человек родился и живет. Чтобы воспитать уважение и гордость за землю, на которой живешь, необходимо знать историю и культуру своего народа.
Небольшая справка:
Наш поселок Сузун основан по именному указу Сенату Екатерины II от 7 ноября 1763 года в связи с необходимостью начать чеканку монет на территории Сибири. Официальной датой образования Сузуна считается 20 января 1764 года, когда начальник Колывано-Воскресенских заводов А. И. Порошин подписал приказ об определении места для постройки медеплавильного завода.
Цель: Формировать у детей дошкольного возраста патриотические чувства к своей Родине на основе исторических и природных особенностей родного края.
Задачи:
1. Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, родному дому, земле, где он родился.
2. Воспитание любви и уважения к своему народу, его обычаям, традициям.
3. Формирование основ экологической культуры, гуманного отношения к природе, ко всему живому.
4. Формирование художественного вкуса и любви к прекрасному, развитие творческих способностей.
Материал и оборудование : музыкальное сопровождение, проектор, компьютер, презентация, шапочки грибов, овощей, зонтики, детские музыкальные инструменты, атрибуты для игры.
Предварительная работа: разработка сценария, подготовка презентации, экскурсии, беседы, разучивание стихотворений, песен и танцев.
Ход праздника
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по нашему родному краю! 31 января 2014 года нашему поселку исполнилось 250 лет!
А как называется наш поселок? Правильно, Сузун. Вам нравится он? А почему?
(Сузун большой, красивый, самый лучший, это наша Родина)
Красивое название СУЗУН переводится с тюркского языка - СУ (вода), ЗУН (лесная, либо зеленая). СУЗУН - лесная вода!
На экране демонстрируются фотографии поселка

Ведущий: Сузун мой любимый, мой край золотой.
Сузун - часть великой Сибири родной.

Сузун - это гроздья рябины, в осеннем прозрачном лесу.
И трепет листочков осины на северном резком ветру.

Сузун - это яркое небо в предчувствии скорой весны.
На фоне звенящего снега раскинувшей лапы сосны.

Сузун - это летние грозы. И лужи, и свет, и заря.
Летящие к звёздам берёзы и стройные тополя.

Сузун - это талые воды капели звенящей, живой.
Сузун - не страшны тебе годы, ты вечно стоишь молодой! (Т. Самойленко)


Дети читают стихи о Сузуне:
1. Живу в поселке милом,
Сузун его зовут.
Он стал таким красивым,
Он для меня приют.
2. Здесь есть леса и реки,
Здесь ягоды растут
И слышны птичьи трели,
Что в лес весной зовут.
3. Зимой в Сузуне снежно,
Метель, пурга кружит.
А лето очень нежно
В реке водой журчит.
4. Я родилась в Сузуне
И здесь сейчас живу.
Сузун! Хочу признаться,
Что я тебя люблю! (Таня Бедрина - 7 класс)

Ведущий: Мы с вами веселые путешественники!
Поедем на экскурсию по нашему поселку на большом красивом автобусе!
Песня «Веселые путешественники» Муз. Старокадомского
Ведущий: Наша 1 остановка – Памятник Сузунской монете
17 октября 2013 года в Сузуне открылся памятник Сузунской монете


Ведущий: Сибирские монеты чеканились на Сузунском монетном дворе в 1766-1781 годах.
Теперь десять копеек диаметром больше метра украсили в центре Сузуна новую благоустроенную площадь, получившую название "Монетная". Памятник установили практически на том месте, где когда-то стоял медеплавильный завод, на котором чеканились монеты. Это не просто памятник, а кусочек истории земли Сибирской. Авторами памятника стали школьники Юра Волков и Андрей Байкалов.
Ребенок:
Сузун - это чудо природы,
Народ здесь красиво живёт.
Проходят, проносятся годы,
Но помнят монетный завод. (Т.Самойленко)

Ведущий: Наше путешествие продолжается и следующая остановка -
Памятник Воинам - Сузунцам , погибшим в годы Великой Отечественной войны


Ребенок:
В Сибири не было войны,
но бесконечны павших списки…
Стоят повсюду обелиски –
В Сибири не было войны. В. Шевчук
Ведущий: Солдаты земли Сузунской воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны, защищая свою землю от фашистских захватчиков.
Дети читают стихи:
1. Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые Армии Советской
Люди, победившие войну! (Г.Рублев)
2. Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг. (М.Исаковский)
3. Мы видим их - солдат России,
Что в тот далёкий грозный час
Своею жизнью заплатили
За счастье светлое для нас... (С.Пивоваров)
4. За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то. (Л.Некрасова)
Песня "Вечный огонь" Муз. А.Филиппенко
Ведущий: К памятнику приходят люди и возлагают цветы, этим они благодарят солдат за мирную жизнь, за победу.
А наше путешествие по родному поселку продолжается.
Мы приехали на одну из улиц, на которой стоит дом наших земляков, известных в нашей стране.
Это братья Геннадий и Александр Заволокины.


В Сузуне истоки творчества братьев Заволокиных, здесь всему было начало – первые песни и первые концерты, первые гастроли с Сузунским русским народным хором и первое признание зрителей. До 1972 года семья Заволокиных жила в нашем поселке, а затем лишь с концертами приезжали в родной поселок артисты Новосибирской государственной филармонии Александр и Геннадий Заволокины.
Негромко гармошка поёт за окном
Мелодии с детства родные...
И видится вновь мне родительский дом,
И лица друзей молодые.
Под музыку эту, родную до слёз,
Мы выросли полубосые.
Гордились мы тем, что живём средь берёз
В великой, могучей России! А.Заволокин


Дети исполняют "Частушки - завлекаши" Муз. Г.Заволокина
Ведущий: С веселой музыкой мы отправляемся дальше. Слышите, что это за голоса?
(звучат голоса птиц)
Куда мы приехали? Да, в наш Сузунский бор, какой он красивый!


Дети читают стихи:
1. Любуюсь, бор, твоей красою,
Смолистый, солнечный и светлый,
Стоишь высоко над рекою,
Раскинув в небо лапы - ветви.
2. Здесь дышится легко, свободно,
Здесь ветер теплый душу греет,
И радость льется в сердце звонко,
Жизнь возрождается, светлеет. (С.Астахова)

Ведущий: Кто живет в нашем лесу? Как нужно вести себя в лесу?
(дети называют правила поведения на природе)
Ой, кто-то бежит, давайте посмотрим!
Песня «Волк и еж» Муз. Лыкова
1. Убегал от Волка Еж: - "Серый, ты меня не трожь!
Шутников я не люблю, вот возьму и уколю!"
2. Долго Волк стоял у елки, убирал из лап иголки,
Ежик по лесу катился и над Волком веселился!

Ведущий: Дети, давайте скажем Волку и Ежу:
- Живите дружно, не обижайте друг друга!


Стихи о дружбе читают дети:
1. Друг нам в жизни очень нужен, с другом жить нам веселей.
Рядом с ним в любую стужу нам становится теплей.
2. Друг хороший нас утешит, успокоит в горький час,
Доброй шуткою потешит, рассмешить сумеет нас.
3. Дружбой искренней и честной нужно всем нам дорожить,
Потому что, как известно, без друзей нам не прожить!

Ведущий: Не надо ссориться, а нужно быть дружными, как в лесу грибы – опята, дружные ребята!
(Дети надевают шапочки грибов)
Наш танец так и называется «Дружные опята»


Ведущий: А скажите, чем славится наш лес? (ягодами, грибами – дети называют)
Игра «Собери грибы с закрытыми глазами»
Ведущий: Дети, слышите? Тихонько осень золотая
Прошагала, прошуршала по родному краю.
"Танец с зонтиками"


Ведущий: Наше путешествие продолжается, наша остановка называется"Веселый огород" !
В огороде – урожай, все, что хочешь собирай!
Огурцы и помидоры, есть морковка и салат,
Лук на грядке, перец сладкий и капусты целый ряд!
Выходят дети - овощи, читают стихи - загадки:
1. Как на моей грядке выросли загадки -
Крепкие, зеленые, хороши соленые!
Вся в пупырышках одежда, он зеленый, крепкий, свежий.
В общем, парень молодец. Догадались? (Огурец)
2. А на этой грядке – желтые загадки.
Круглый бок, желтый бок, растет на грядке колобок.
Засел он в землю крепко. Что же это? (репка)
3. А на этой грядке горькие загадки.
Тридцать три одежки, все без застежки.
Кто их раздевает, тот слезы проливает! (лук)
4. На крайней грядке длинные загадки.
Над землей – трава, под землей оранжевая голова.
На ощупь очень гладкая, на вкус, как сахар сладкая! (морковь)
5. Знаешь ноты фа и соль? Получается (фасоль)
6. Я рассыпчата, вкусна, взрослым, детям - всем нужна.
Можно жарить и варить, можно в суп положить.
Лишь сними с меня одежки - и наешься ты (картошки!)

Татьяна Демидова

Цель – формирование у дошкольников духовно-нравственных ориентаций, воспитание эмоционально-ценностного отношения к культуре многих народов, проживающих на территории Краснодарского края в городе Сочи, развитие их творческого потенциала, толерантности в условиях многонациональной среды.

Задачи : 1. Формирование двигательных навыков и физических качеств – ловкости, быстроты, силы, выносливости.

2. Знакомить с культурой народов проживающих на территории города

3. Развитие динамической стороны общения; легкости вступления в контакт, инициативности, готовности к общению. Эмоциональности и выразительности, невербальных средств общения.

4. Воспитание у детей чувства любви к своей Родине, уважительное и доброжелательное отношение к людям других национальностей.

Материал и оборудование : экран, компьютер. Слайды (политическая карта России, Краснодарского края и Лазаревского района, здание железнодорожного вокзала), флаги России, Краснодарского края и города Сочи. Флажки, блюда национальной кухни (русской,армянской, адыгейской) . Аудиозаписи песен «Вместе весело шагать» (муз. В. Шаинского, сл. М. Матусовского) ; «Гляжу в озера синие» (муз. Птичкина, сл Шаферана) ; «Настоящий друг» муз. Сл. ; танцев : Сиртаки, Лезгинка, Барыня,

Предварительная работа; чтение сказок народов Кавказа, Армении, Греции, Украины и Русские народные сказки . Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок, игр народов живущих на территории Краснодарского края. Рассматривание национальных костюмов, предметов быта. Экскурсия в ЦНК (Центр национальных культур) Лазаревска, посещение музея Лазаревского района.

Под звуки песни «Вместе весело шагать по просторам» в зал входят дети с флагами России, Краснодарского края и города Сочи. Выстраиваются в шеренгу

Ведущий :

Сегодня светлый детский сад Встречает радостно ребят. Вас очень много на планете, По-разному зовутся дети; Есть Вани, Саши, Эвелины, Есть Кати, Насти, Каролины Арсений есть и есть Мурат Так много есть у нас ребят.

Звучит фрагмент песни «Гляжу в озера синие» муз. Птичкина сл. Шаферана Дети (хором) ; Глубоки у нас моря Широки у нас поля Изобильная, родная , Славься, Русская земля!

Ведущий : Здравствуйте гости дорогие! Здравствуйте ребята! Мы рады видеть вас на нашем празднике, который посвящен нашему краю и району и его многонациональной дружной семье. Ребята а кто мне скажет – в какой стране мы живем? (России) Молодцы! Посмотрите на карту нашей Родины, какая она большая! Как вы думаете, почему карта России окрашена в разные цвета? (Что-бы было видно, сколько много у нас в стране республик, краев и областей, где проживает много разных народов). А теперь ребята ответьте мне на несколько вопросов : -в каком крае мы живем? -главный город нашего края? -как называется город в котором мы живем? - а поселок? - а какой у нас детский сад? - на какой улице он находится? - а кто знает свой домашний адрес?

Какие молодцы, сколько вы уже знаете о нашем крае. А вы знаете ребята, что в нашем крае живет более 100 разных национальностей, каких только народов у нас армяне, нет и русские, армяне, адыги, черкесы, дагестанцы, украинцы, татары, шапсуги, греки, евреи и много, много других. И все эти народы живут очень дружно. Вот и в нашей группе есть ребята разных национальностей. (опрос детей) Скажите; мы дружно живем? Не ссоримся? ОТЛИЧНО! Сегодня мы познакомимся с играми и развлечениями не-которых народностей нашего края . Отправляемся на железнодорожный вокзал. А поможет нам в нашем путешествии наш любимый физ-интруктор Гафурова Биба Анзауровна.

Б. А. Группа , равняйсь, смирно! На право! С песней шагом, марш!

(Звучит аудиозапись песни «Вместе весело шагать» . Дети идут в колонне по одному. Используя разные виды ходьбы; на носках (руки за головой, на наружных сводах стоп (руки за спиной, «по медвежьи» , «паучки» , обычный бег в колонне с чередованием с боковым галопом, с высоким подниманием голеней, с захлестыванием голеней. По окончании дети возвращаются в исходное построение.)

Вед. Как здорово вы шагали и бегали. А главное весело и дружно. МОЛОДЦЫ! А скажите ребята, кого у нас называют царем российских лесов? (МЕДВЕДЯ) . Верно. Сейчас я вас познакомлю с одним необычным мишкой. Этот медведь – железнодорожник! И он поможет нам в нашем путешествии .

Выходит Медведь в форме железнодорожника.

Медведь : Здравствуйте ребята! Здравствуйте дорогие гости! Приглашаю вас в увлекательное путешествие по нашему району и краю . Путешествовать нам поможет карта нашего побережья. А теперь по вагонам! Мы отправляемся! (Дети перестраиваются в две колонны. Берут гимнастические палки, встают по двое и имитируют движения поезда; во время движения можно пригласить в пару родителей. Во время выполнения упражнения звучит гудок паровоза и далее ход поезда и остановка поезда.)

Вед. Мы приехали. Посмотрите на карту нашего района. У нас в Лазаревском районе много поселков; такие как : Тхагапш, Б. Кичмай, Солоники, Чемитоквадже, Аше и много других. В этих поселках живут люди кавказских национальностей – армяне. Черкесы, дагестанцы, адыги, шапсуги. И живут они дружно, любят спорт и животных. Здесь часто проходят соревнования по конному спорту, скачки на лошадях. А все мужчины и многие женщины отличные наездники. Люди этих народов метко метают кинжалы, стреляют и зажигательно танцуют. И мы с вами попробуем свои силы в ловкости, силе и меткости.

1. Итак первый конкурс называется «НАЕЗДНИКИ»

(Участники – дети и родители (в паре) выполняют прыжки на мячах.

2. Дагестанская игра «ПОДНИМИ ПЛАТОК» (Игроки – дети и взрослые, встают в круг, в центре кладут головной платок. Звучит аудиозапись «Лезгинки» , все танцуют, двигаясь по кругу. Музыка прекращается – каждый участник игры пытается первым поднять платок.)

3. Конкурс “Меткий стрелок» (метание мешочков в корзину, по командам)

Музыкальная пауза – Адыгейский танец (исполняют дети из центра Адыгейской культуры.

Вед. Ребята, кто узнал это красивое здание? (на экране ЦНК) .Это наш Центр Национальных культур. В нем занимаются дети и взрослые всех народов, что живут в нашем районе. Вот и ребята, что танцевали для вас замечательный танец – занимаются в центре Адыгейской культуры. А так-же там есть центры русской, армянской, греческой культур. И везде учат не забывать традиции своего народа, чтить и уважать обычаи

4. А сейчас у нас знакомство с греческой игрой «И МИКРИ ЭЛЕНИ» - что в переводе значит «МАЛЕНЬКАЯ ЛЕНА» . И поможет нам поиграть в нее семья нашей Дамоцев Екатерини. Наша Катюша родилась в Греции в городе Афины, по национальности она гречанка. А суть игры в том что ребята встают в круг, в центре которого сидит ребенок с закрытыми глазами. Остальные ходят по кругу и поют песенку. Когда песенка заканчивается тот кто в в центре круга встает и с закрытыми глазами должен поймать кого-нибудь и угадать кто это.

Вед. И конечно – же русские забавы. Посмотрим на что еще способны наши ребята и наши папы. Ведь следующий конкурс силовой.

5. Состязание «БОРЬБА НА ПАЛКЕ» (двое играющих садятся по обе стороны обозначенной черты лицом друг к другу, берутся двумя руками за одну палку, упираются ступнями с соперником и начинают по сигналу перетягивать друг друга. Менять положение ступней нельзя. Выиграет тот кто перетянет соперника за черту)

Музыкальная пауза- Игра на гуслях (исполняют дети коллектива «Лазурька» ЦНК

Вед. Вот и закончилось наше путешествие . Народы населяющие Россию и наш край, не похожи друг на друга, у них разные традиции, костюмы, песни поют на своем языке, играют в свои игры, но все они с гордостью зовут себя РОССИЯНАМИ! А сейчас прошу всех наших гостей встать на наш финальный танец. Дети делают малый внутренний круг а взрослые большой внешний. (Звучит аудиозапись танца «Сиртаки» 1,5 мин, далее «Лезгинка» 1,5 мин и «Барыня» )

Итог- Дорогие наши ребята и гости! Всех приглашаю к нашему многонациональному столу, попробовать угощения разных народов, с любовью приготовленные нашими родителями.






(Дети входят в зал и поют песню «Дорожная») Дети (поют)

Песня «Дорожная»

В дорогу, в дорогу скорей выходи.

Маршрутов так много у нас впереди,

И поле, и речка, и лес на пути.

Мы дружно шагаем, и песня летит.

Мы любим природу, ее мы бережем.

И с нею, и с нею дружно мы живем.

Останавливаются, оглядываются вокруг.

1 ребенок: Как красиво вокруг!

2 ребенок: Птицы поют!

3 ребенок: Травка зеленая!

Ведущий: Ребята, я вижу, здесь собрались друзья природы? А что вы делаете для того, чтобы вас называли друзьями природы?

1 ребенок: Мы не ломаем деревья и кусты, не мнем траву, не рвем цветов, ухаживаем за ними на клумбах.

2 ребенок: Не разоряем птичьих гнезд, не стреляем в них из рогаток.

3 ребенок: Зимой ухаживаем за птицами, делаем кормушки, подкармливаем их.

4 ребенок: не мучаем насекомых и животных.

Ведущий: Да, ребята, вас вполне можно назвать друзьями природы. Красиво на этой поляне деревья растут, кустарники. А вы знаете, какие деревья растут в наших рощах, лесах, да просто на улицах городов и деревень?

Дети: Клен, липа, акация, ясень, дуб, береза…

Ведущий: Молодцы, наши поэты написали много стихов о деревьях. Вы знаете их?

Ребенок: Я знаю стихотворение «Дуб».

Дуб дождя и ветра вовсе не боится,

Кто сказал, что дубу страшно простудиться?

Ведь до поздней осени он стоит зеленый,

Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.

Ведущий: Много стихов сложено о главном дереве России - березке. Шумит она листвой, украшает нашу землю, иногда грустит, как будто жалуется на кого-то.

Ребенок: А я знаю стихотворение о березе.

После долгой зимней стужи

И березка ожила от весеннего тепла.

Дышит, стоя на пригорке,

Прилетают к ней тетерки.

Полно, белая, тужить,

Хорошо на свете жить.

Ведущий: А чтоб было веселей, хоровод мы заведем скорей.

«Ай да березка» (муз. Т. Попатенко)

Мы вокруг березки

Встанем в хоровод.

Радостно и звонко

Каждый запоет.

Ай да березка, белый ствол.

Зеленей, зеленей ты листвой.

Яркие платочки

В руки мы возьмем.

У березки стройной

Пляску заведем.

К вечеру мы скажем

Дружно ей: «Прощай!

Ты без нас, березка,

В поле не скучай».

(Дети присаживаются на пенечки).

Ведущий: Молодцы, ребята, интересно рассказали о деревьях. А кто живет в лесу?

Дети: В лесу живут дикие животные, насекомые, птицы.

Ведущий: Каких диких животных вы знаете?

Дети: Волк, лиса, заяц, медведь, белка, еж.

Ведущий: На полянке как-то раз спорили, зверята,

Кто важнее всех в лесу знаете, ребята?

(Выходит ребенок в костюме медведя).

Медведь: Я - хозяин леса. Все знают, что я в лесу самый главный.

(Прыгает заяц).

Заяц: Как ты, медведь, можешь называть себя хозяином леса? Что это за хозяин, который спит всю зиму и не знает, что в его доме делается? Мы, зайцы самые главные в лесу, везде бегаем, все знаем.

(Выходят дети в костюмах: дятел, кукушка, мухомор).

Дятел: Если бы не дятел, плохо пришлось бы в лесу. Деревья я защищаю от вредителей, делаю дупла - жилища для птиц и зверей. Даже тебе, кукушка, не отказываю, хотя все знают, что ты бросаешь своих птенцов. Я в лесу - главный!

Кукушка: Да, я не воспитываю своих кукушат, зато в лесу никто не ловит столько гусениц, как я!

Мухомор: Не спорьте, друзья! все вы нужны в лесу, все зависите друг от друга. Если из вас кто-нибудь покинет лес, он обеднеет, а может и погибнуть.

Ведущий: А давайте все пойдем в гости к Лесовушке. Она много знает о лесе и его обитателях. И так, в путь.

Физкультминутка «Путешествие».

(Дети делают движения в соответствии с текстом).

Ведущий: Мы идем по проселочной дороге, по разогретой солнцем земле. (Топают ногами.)

Перед нами луг, под ногами мягкая трава. (Делают ногами скользящие движения.)

Идем вдоль берега реки, под ногами шуршит песок. (Растирают ладони)

По деревянному мостику переходим через реку. (Высоко поднимая ноги, делают хлопки под коленями)

Другой берег реки заколочен, перепрыгиваем с кочку на кочку. (Выполняют прыжки на двух ногах)

Вокруг заросли ивняка, ветер раскачивает гибкие ветки. (Поднимают руки над головой, покачивают ими)

Перед нами широкая канава. (Выполняют прыжок)

Справа и слева спелые ягоды, соберем их в подарок Лесовушке. (Выполняют наклоны вправо-влево, приседания)

Проходим по лугу, заросшему высокой травой. (Идут, высоко колени)

Вот и пришли!

(Выходит Лесовушка. В руках у нее поднос с караваем).

Лесовушка : Дорогих гостей встречаем

Круглым пышным караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.

Каравай вам, подношу,

И отведать попрошу.

(Дети пробуют каравай).

Лесовушка: Здравствуйте, дети! Я старушка-лесовушка. лес охраняю от шума, от всякого лиха. Все лесные жители - мои друзья. Надеюсь, что мы подружимся.

Еж: Столько мусора в лесу,

Что никак не унесу.

Рак: Все мои подружки,

Рыбешки и лягушки,

Не плавают, не скачут,

А жалуются, плачут.

На дне реки жестянки,

Бутылки, тряпки, банки.

Медведь: О природе люди думать перестали,

И лесные жители обижаться стали.

На охоте люди птиц, зверей стреляют

И деревья все подряд часто вырубают.

Реки засоряют, травы выжигают

И о жителях лесных ничего не знают.

Лесовушка: Неужели это правда? но ведь не все так поступают? Дети, вы ломаете деревья? (Нет.) из рогаток по птицам стреляете? (Нет.) о животных что-нибудь знаете? (Да.)

ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫХ

Не нуждается ни в ком,

На спине свой носит дом.

При себе всегда пожитки

У медлительной… (Улитки)

Всех перелетных птиц черней,

На пашне ищет он червей.

Взад-вперед по веткам скачет,

А зовется птица… (Грач)

За деревьями, кустами

Промелькнула будто пламя.

Промелькнула, пробежала,

Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

Белка: Скажите, что мы белки в кладовую на зиму собираем? (…)

Медведь: Что случается с пчелой после того, как она кого-нибудь ужалила?

Мухомор: Нужны ли такие грибы, как я кому-нибудь? Для чего?

Кукушка: Если вы увидите выпавшего из гнезда птенца, что вы сделаете?

(Дети отвечают на все эти вопросы).

Ребенок:

Как счастлива в своем жилище птица?

Она в гнезде спокойна и тогда,

Когда над рощей буря разразится,

Не разоряйте птичьего гнезда!

Мне больше, чем другому боль знакома,

Того, чья песня глохнет в холода,

Того, кто на земле живет без дома

Не разоряйте птичьего гнезда!

(К. Кулиев)

Лесовушка: Ребята, птицы, услышав ваш призыв, решили порадовать вас своими песнями.

Иволга (поет)

Кто сидит над ивушкой?

Кто поет под ивушкой?

В ивушке мое гнездо,

В нем уютно и тепло.

Иволга-иволга.

Лесовушка: А теперь летит синица и хочет перед вами порезвиться.

Синица (поёт)

Я синица-озорница.

Я - известная певица.

У кого училась я?

Вы спросите соловья.

Я синица-озорница.

Мне жучок зеленый снится.

Я жучков всегда ловлю,

Ими синичат кормлю.

Лесовушка: Дорогие ребята, а еще в лесу есть красивое озеро. И у обитателей этого озера тоже есть проблемы, а вот и житель нашего лесного озера.

(Выходит Водомут. Он бросает в озеро мусор).

Ведущий: Водомут, что ты делаешь?

1 ребенок: Разве можно мусор бросать в воду?

2 ребенок: Там рыбки живут, раки. Дети летом купаются, а ты засоряешь ее.

Ведущий: Разве можно слабых обижать?

Водомут: Я сирота, в детский сад и школу не ходил, никто меня не любил, никто правилам не учил, все меня обижали, и я всех буду обижать.

Ведущий: Водомут, перестань вредить.

Ребята: Будь добрым, лучше помогай нам.

Водомут: Вот я на вас пиявок напущу, набросаю, будете знать, как мешать мне.

(Водомут поёт песню).

Водомут:

Я Водяной, я Водяной, никто не водится со мной.

Во мне журчит водица, ну что с таким водится?

Ребята: А мы все равно верим, что ты добрый, хороший, и хочешь с нами дружить? Возьми конфетку.

(Водомут отмахивается от ребят).

Водомут: Все равно я вам не верю, вы хотите задобрить меня и загубить. Ох, несчастный я, и жизнь моя пропащая.

Лесовушка: Водомут, дорогой, поверь ребятам. Они желают тебе добра и хотят с тобой дружить. Сейчас они тебя научат, как нужно вести себя у водоёма.

Ведущий: Вот пришли ребята к реке, играли, бегали, устали, сели, поели куда вы денете пустые банки, пакеты, бутылки, бумагу, в которые были завёрнуты продукты? Ну, кто из вас расскажет?

Водомут: Я всё в реку заброшу, чтоб никто не видел. Правильно?

Дети: Нет, мусор нельзя бросать в реку, прятать под кустами, его нужно сложить в пакет, а дома выбросить в мусорный ящик.

Лесовушка: А почему так надо делать? Какие пословицы можно применить в данной ситуации?

1ребёнок: Не плюй в колодец, придётся водицы напиться.

2 ребёнок: Сорить – здоровью вредить.

3 ребёнок: Как аукнется, так и откликнется.

Лесовушка: Вот видишь, какие у нас ребята молодцы! Ты понял почему нельзя бросать мусор в реку?

Водомут: Да, понял, потому что можно ногу порезать и погубить жителей водоёмов: раков, рыбок, лягушек. Я больше так не буду.

Ведущий: Молодец, Водомут, рыбки хотят поблагодарить тебя, вот они, встречаем.

(Дети исполняют танец рыбок по выбору музыкального руководителя).

Лесовушка: Ребята, расскажите, какой бы вы хотели видеть природу?

1 ребёнок:

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась,

И была на ягодах роса.

2 ребёнок: Мы хотим, чтоб солнце грело,

И берёзка зеленела,

И под ёлкой жил колючий ёж.

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы лил весёлый летний дождь.

Все: Дождик, дождик лей, лей будет нам веселей!

(Дети исполняют танцевальную композицию «Дождик»)

Лесовушка: Как красиво стало после дождя. Умылись деревья, цветы, и кусты.

Ведущий: Ты должен над цветами наклониться,

Не для того чтобы их рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Давайте улыбнёмся мы друг другу

Гостям, природе, солнцу и земле.

Ребёнок: Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок.

Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы –

Опустеют все поляны, и не будет красоты.

Выходит доктор Айболит.

Айболит: Здравствуйте дети, я часто бываю в лесу, много у меня здесь дел, и животным надо помочь, и трав лекарственных собрать.

Много трав растёт полезных

На земле страны родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, ландыш, зверобой.

Знаете ли вы, ребята, лекарственные травы? (ответы детей)

(Айболит раскладывает карточки, с изображением лекарственных растений и предлагает выбрать те, которые могут использоваться при лечении тех или иных заболеваний).

Айболит:

1. У медведя температура, кашель. Какие лекарственные травы, помогут справиться с простудой? (Мать и мачеха, календула, листья и ягоды малины, смородины.)2. Заяц поранил лапу, чем можно его полечить в природе? (подорожник, чистотел, крапива.)3. У волка болят зубы. Какие растения ему помогут? (шалфей, кора дуба)

Айболит: А сейчас я с вами поиграю в игру «Поведение в лесу». Если я правильно говорю, то хлопайте в ладоши, а если я ошибаюсь, то топайте.

Айболит: Ветки не ломайте, листья зря не рвите; (хлопают)

Цветы срывайте и в венки вплетайте; (топают)

Шумите, кричите, аукайте, громко лес баюкайте (топают)

Чтоб узнать лесные тайны, постарайтесь не шуметь; (хлопают)

Все животные и растения нужны лесу; (хлопают)

Мусор в реку не бросай; (хлопают)

Лесовушка: Спасибо вам дети! Вы настоящие знатоки и друзья природы.

Леса, луга, горы и равнины, реки и озёра откроют вам тайны-

Ведь вы умеете ценить красоту нашей земли и беречь её.

Рыбы, птицы и звери в душу людям смотрят.

Вы их жалейте, люди, не обижайте зря.

Ведь море без рыб не море. А небо без птиц не небо.

А земля без зверей - не земля.

(Дети поют песню «Мир похож на цветной луг» музыка В. Шаинского).

Ведущий:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Надо природу беречь и лелеять,

Ловить и стрелять не подряд, а с умом,

Что нынче посеем, то завтра пожнём.

Не обижай не птахи, ни сверчка,

Не покупай для бабочки сачка!

Люби цветы, леса, простор полей

Всё что зовётся Родиной твоей!