Литературно-музыкальная композиция «Земля – наш дом. Литературно-музыкальная композиция по экологии в начальных классах Литературно музыкальная композиция посвященная году экологии

Название мероприятия:

Литературно-музыкальная композиция

« Сохраним природу Земли»

Форма проведения:

экологический праздник

Цель: обобщить, закрепить и

углубить экологические знания учащихся, полученные на уроках биологии.

Участники: уч-ся 3-9 классов

Место проведения: актовый зал

Ответственный:

Цели : обобщить, закрепить и углубить экологические знания учащихся, полученные на уроках биологии и в экологическом кружке.

Задачи : способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях; продолжать формирование у учащихся чувства ответственности за состояние окружающей среды; развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников; способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности.

Оборудование : экран, мультимедийный проектор; презентация об охране природы , сопровождающая передачу «Очевидное и вероятное».

Библиотекарь : Здравствуйте! Приветствуем всех собравшихся в этом зале. Начинаем наш праздник, посвященный охране природы, охране родного края.

Если вас вдруг остановит пронзительная синева и сердце замрет, как бывало от удивления и восторга. Если, как осенние листья, осыпятся с души мелкие тревоги, вся суета сует и душа наполнится светом и тишиной…Если вдруг оцепенеет уже готовое прозвучать слово, и вы ощутите, что в вашу жизнь вошло обыкновенное земное чудо, и вы почувствуете, что вы часть природы…

(Под музыку) У моей России

Холмы, перелески, луга и поля -
Родная, зелёная наша земля.
Земля, где я сделал свой первый шажок,
Где вышел когда-то к развилке дорог.
И понял, что это раздолье полей -
Частица родины моей.

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя.

Терзал за веком век,

И брал все только для себя

«Разумный» человек.

Сейчас же кинулись спасать

«Природную среду»,

Но почему ж так поздно мы

Почуяли беду?

I Ведущий : Сегодня самая злободневная тема – охрана природы. Проблемы экологии стали самыми грозными после ядерной войны.

II ВЕДУЩИЙ : Это не просто слова. За этими словами – горькая истина. Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка. Вот о чём говорят факты.

I Ведущий «Человечество берёт, а точнее отбирает у природы ежегодно десятки миллиардов тонн вещества и материалов на свои нужды, а что в замен?»

II ВЕДУЩИЙ : «Растительный покров планеты уже не в состоянии переработать углекислый газ, выделяемый при сжигании топлива».

I Ведущий «Леса на земле исчезают с огромной скоростью: зелёное одеяние Земли ежегодно сокращается на 1%».

II ВЕДУЩИЙ : «Ежегодно планета безвозвратно теряет десятки видов животных и растений. Красная Книга «разбухает» от всё новых и новых заданий, вносимых в неё под звуки траурных маршей экологической катастрофы».

I Ведущий : «Загрязняются и становятся безжизненными водоёмы , теряют плодородие почвы, обедняются флора и фауна, воздух городов и рабочих посёлков порой далёк от санитарных норм ».

Ведущий 1 . Ежегодно на нашей планете отмечается два особых календарных праздника: День Земли и День Окружающей среды.

Из Указа Президента от 10 августа 2012 года: «В целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду постановляю: провести в 2013 году в Российской Федерации Год охраны окружающей среды.

Это не очередные «красные даты», которые обычно сопровождают торжественными речами, беззаботным весельем и радостью. Этот день – напоминание о проблемах охраны природы. Слайд №9.

Библиотекарь : «Вот почему говорить сегодня об экологии, это значит говорить о спасении жизни».

(На сцену выходят 2 девочки с глобусом в руках и читают стихотворение «Стон Земли».)

1.Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты

Не год, не два, а миллиарды лет,

Я так устала. Плоть моя покрыта

Рубцами ран – живого места нет.

Терзает сталь моё земное тело

И яды травят воды чистых рек

Всё то, что я имела и имею

Своим добром считает человек.

2.Не потому ли, загораясь мщеньем

Я против сил безумных восстаю

И, сотрясая твердь землетрясением,

На все обиды я ответ даю.

И не случайно грозные вулканы

Выплёскивают с лавой боль Земли.

Очнитесь, люди!

Призовите страны, чтобы меня от гибели спасти

Ученик:

Мы пришли показать, как помочь в спасении природы.

Сцена 1.
Поляна в смешанном лесу.
Уж сколько раз твердили миру
Что не руби сучок, коль восседаешь ты на нем,
Царек!
Но только все не впрок,
И в разуме корысть отыщет уголок
Двум этим богачам послал бог кучу денег.
На джипах в ельник въехали они
И разговор такой вот завели…
Русский : О, русский лес, как много в нем и сказок и чудес…
Русский 2 : Да, да и прибыли. Тех самых денег, что так ласкают взгляд и слух.
Голубчик, как неприлично ты богат, как хорошо идут твои дела.
Русский : Растут счета. Из ничего! Из щепок этих, из этой древесины.
Все здесь срублю! И распилю на щепки!
Вот здесь, среди дубов, завод химический поставлю.
(Бьет себя по лицу). Повыведу проклятых мошек, всех мух и комаров,
И потекут рекой деньжата.
Мы экономией займемся, зароем трубы от завода в землю.
Спущу отходы в этот чудный пруд.
Пусть в нем лягушки сдохнут, они мешают слушать…
Звон монет
Русский : Дружище, я устал, поедем перекусим.
Сцена 2.
Автор : Три бабочки, услышав разговор,
От ужаса прийти в себя не могут
1. Бабочка
Двуногий человек ни шагу не ступил в мой лес.
Ты посмотри, какая груда дряни!
И это сделал разумный человек!
2. Бабочка : Вот если б я была царицей всей природы,
Я рвами и шипами огородила лес,
Чтоб человек не смел над лесом издеваться
3. Бабочка : Вот если б я была царицей всей природы,
Вернуть заставила людей туда, где зарождалась жизнь.
Так вспомнили они, что лес - их дом,
Он кормит, жизнь даёт планете
А, ну-ка в лес людей! Их всех в Лес-Ликбез»
Короед : О чём вы, братцы?
Вы слышали, что происходит в мире?
Я, короед и то боюсь:
Наш лес хотят срубить и нас хотят всех заморить
Бабочка: Да как они посмели!
Сцена 3 . (появляется Грибница и Водоросли)
Вы посмотрите, под мудрым дубом
Рождается семья. Наш лес хорош и чист,
Та свадьба это чистоты примета
Грибница . Подружки, я замуж выхожу, вот мой жених!
Водоросли . Красавица моя! Моя грибница,
При всех прошу руки твоей,
Стань мне женою. Как воды рекам - так ты нужна мне.
Гриб : Я сама вода, я нашему союзу рада, и буду я
Служить тебе вовек.
Дуб : И мне, твоя вода, грибница и мне нужна,
Ты наш хранитель водного ресурса,
Я ваш покорный дуб.
Я дам вам дом с зелёною листвой,
А вы мне плату - воду.
Мы рады все такому симбиозу (Семья лишайников)

1.Бабочка : Я зареву!
2.Бабочка : А я заплачу! (Машет крылышками)
3. Бабочка: Какое умиротворение! Само блаженство!
Какой тут рай!
Автор. И только вымолвить успела,
Ель со стоном заскрипела…
Застучали молотки и зазвучали пилы
Сцена 4 . (строительство хим. завода)
Год прошёл как сон дурной…
Не слышно пение птиц, природа вымирает
Грибница : Что с тобою, дуб могучий?
Дуб: Болею я. Моя листва до первого снежка
Не зазеленеет:
Дымит завод, выбрасывая яды,
Не слышно музыки лесной
Водоросли : Тяжек воздух мне земли,
Засыхают плети.
Грибница . Отравлена вода, и я больна.
Водоросли: Прощай, любимая, я засыхаю.
Дуб. Все оглохли, а может все ослепли.
Сердца вам выел короед
Не стыдно, царь природы,
Зачем законы издаёшь?
Для нас? Да мы без них, да и без вас
Прекрасно жили!
Началом всех начал мы были, есть и будем!
Ворона . Я б каркнула во всё воронье горло,
Да вот в зобу дыханье спёрло.
Ты плюнул в пруд и из него напился. Не стыдно?
Да при таких деньгах природу загубил ты
Ты сэкономил. Но на чём? Твой сын - астматик ,
А дочь твоя страдает аллергией .
Автор : Прошло ещё полгода

Сцена 5
(Бизнесмены)
1. Русский : О Русский лес, как много в нём и сказок, и чудес!
Да, я богат, ошибок совершил немало.
Оставлю я завод.
Поставлю фильтры. Очищу пруд, и в нем форель я разведу,
И дом построю здесь. Друзья пусть приезжают.
Посадим новый лес!
Прости меня, о матушка – природа,
Прости меня, мой лес!
Ты всех богатств важней!
Я буду жить с умом в содружестве, а не с корыстью!
Верну все то, что у тебя отнял!!!
Мораль всей басни такова: «Умел испортить - умей восстановить».
За все придется в жизни нам платить.
Сцена 6 .(Выходят все герои)
Все : Эту истину знаю отроду
И её никогда не таю.
Кто не любит родную природу,
Тот не любит Отчизну свою.

Библиотекарь :Ребята нашей школы любят родную природу и свою Отчизну. Они весной возле школы высаживают красивые цветы, ухаживают за ними. В каждом кабинете растет много различных видов прекрасных цветов. Слайд №7.

Ведущий 2 . Осенью мы не забываем о наших маленьких друзьях птицах. Среди начальной школы проводился птичий КВН. Одно из заданий которого было сделать скворечник. Ребята с удовольствием выполнили это задание и по окончанию КВНа мы пошли вешать скворечники на территории нашей школы. Также проводятся акции «Чистые дорожки», конкурсная программа «Это пестрый, волшебный, загадочный мир». В мае учащиеся нашей школы проводят акцию «Чистый село» (фото 1), где убирают мусор, садят саженцы клена, сосны. Слайд №8.

Группа учащихся исполняет песню на мотив «Ничего на свете лучше нету…»

1. Ничего на свете лучше нету

Чем беречь, друзья свою планету

Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Ведь друзья всегда, всегда в дороге.

2. Мы свое призванье не забудем

Сохраним мы воду чистой людям.

Сбережем мы воздух, лес и реки,

Библиотекарь :Мы обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба нашего района, кто хочет, чтобы он был чистым и зеленым. Давайте не будем равнодушными, давайте бить во все колокола. Кто это сделает, если не мы. Начинать будем с самого малого, чтобы сделать наш родной край ухоженным и красивым.

Птицам – небо, зверю – леса, рыбе – вода, а человеку – Родина. Слайд №10.

Гимн Природе . Мелодия песни «Солнечный круг»

1.Против стрельбы, против беды.

Встанем за нашу планету.

Звери навек, Счастье навек,

Так повелел человек!

Припев: Пусть всегда будут рощи,

Пусть всегда будут птицы,

Пусть в тайге будут звери,

А у дома – цветы!

Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить.

2.Природа для нас - дом наш второй,
Радость побед и открытий!
Природа для нас - праздник навек!
Чтоб вырос здоров Человек!

0 Литературно-музыкальная композиция по экологии "Земля –наш общий дом"

Казахстан,Актюбинская область,Каргалинский район

Первомайская начальная школа

Учитель начальных классов

Байдавлетова Сауле Хабдошовна

Цель и задачи: сформировать у учащихся экологическую культуру, так как это является решающим фактором в гармонизации отношений общества и природы; с помощью нестандартных форм привить экологические умения и навыки, сначала на уровне эмоций, а затем логически сформулировать знания и организовать поисковую деятельность; развивать творческие способности учащихся, умение держаться перед аудиторией, выражать чувства, мысли в стихах, театральных постановках; воспитывать у младших школьников чувство любви к природе.

Ход мероприятия

Звучит аудиозапись шебета птиц, шелеста листвы, шум волн.

Учитель: Вслушайтесь, в музыку природы! Как она прекрасна! Наша планета земля с высоты космической орбиты кажется маленькой, хрупкой и очень красивой. Летит Земля с восхода до восхода, из года в год со скоростью мгновений. Единая с шестью материками и с выводками разных островов, спеленатая планета мягко облаками, овеянная тысячью ветров.

Ребята, планета Земля серьезно заболела, ее природа в опасности. Земля, как израненная птица, кричит и просит нас о помощи.

Вращаясь в Космосе, в плену своей орбиты

Не год, не два, а миллиарды лет,

Я так устала....Грудь моя покрыта

Рубцами ран-живого места нет.

Терзает сталь мое земное тело,

И яды травят воды чистых рек,

Все то чтоя имела и имею,

Своим добром считает человек.

Зачем друг друга люди так боятся,

Что позабыли о самой Земле?

Ведь я могу погибнуть и остаться

Обугленной песчинкой в дымной мгле.

Не потому ли, загораясь мщеньем,

Я против сил безумных восстаю,

И, сотрясая твердь землетресеньем,

На все обиды свой ответ даю.

И не случайно грозные вулканы

Выплескивают с лавой боль Земли.....

Очнитесь люди! Призовите стараны,

Чтобы меня от гибели спасли!

Учитель: Сегодня мы, люди, дети своего времени, задумываемся, размышляем о нашем сегодняшнем дне, о наших делах, заботах, радостях, надеждах, проблемах.

На фоне нарастающей музыки, которая затем постепенно затихает, звучат слова:

Океан седой гремит набатно; он таит обиду в глубине, черные раскачивая пятна на крутой, разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги, и судьба Земли у них в руках, но темнееют темные ожоги у земного шара на боках.

Мы давно освоили планету, широко шагает этот век, на Земле уж белых пятен нету. Черные сотрешь ли, человек?

Учитель: Да, печальную эстафету примает от нас грядущее тысячелетие. Набатным колоколом звучит слово «ЭКОЛОГИЯ» сегодня. Известно, что сейчас люди страдают от болезней, загрязненной воды, воздуха, почвы. А ведь это наши с вами близкие. Всем ясно, что без развития промышленности не обойтисьно такой ли ценой нужны нам горькие эти блага? Оправданы ли будут построенные сверхгиганты, если вокруг себя они творят пустыню, разрушают природу, лишают человека самой поэзии жизни, счастья дышать, любить.

Бернард Шоу, известный драматург, писал: «Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди»

Ученик: Прости, Земля, прости, мы, люди так тебя обидели. Груз совести за это нам нести, на многое смотрели и... не видели. (Звучит спокойная музыка. Постепенно на сцене спротивоположных концов появляются ученики)

Ученики : -Это было 250 лет тому назад....Экспедиция Беринга обнаружила в море, у самого берега, невиданных животных, которые мирно паслись в зарослях морской капусты на мелководье. Их назвали «морскими коровами» Эти доверчивые, медлительные животные не боялись людей, близко подплывали к их лодкам, а люди безжалостно убивали. С каждым годом их становилось все меньше и меньше, а затем не стало вообще. Теперь никто, нигде и никогда не увидит этих замечательных животных.

В одной стране жили необыкновенно красивые птицы-странствующие голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Их было так много, что люди просто палками, цепями, ружьями ради вкусного мяса убивали их без счета. Охота не прекратилась до тех пор, пока на земле не осталось ни одного голубя.(музыка затихает)

Эти рассказы можно было бы продолжать до бесконечности, ведь каждые восемь месяцев на планете навсегда исчезает один вид живых существ. Задумайтесь навсегда! Заменить или восстановить эту утрату невозможно, сотни видов растений и животных занесены в Красную книгу. Задумайтесь, может именно вам предстоит сохранить их! Может, именно вы сделаете так, чтобы страничек в этой книге становилось все меньше и меньше, а разнообразие природы продолжало увеличиваться.

Ученики: -Охраняется Красною книгой столько редких животных и птиц, чиобы выжил простор многоликий ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели, чтобы души не стали пусты, охраняются звери, охраняются змеи, охраняются даже цветы.

И тревога за жизнь неустанна, чтоб не сгинуть в космической мгле, исчерпаемы все океаны, исчерпаемо все на Земле.

Мы леса и поля обижаем, стонут реки от горьких обид, и себя мы прощаем, и себя мы прощаем, а грядущее нас не простит.

Учитель: Прекрасен мир живой природы, а мы часть его. Давайте же сообща беречь и умножать ее богатства.

У природы живые краски, миллионы лучистых соцветий, для чего же чудеса из сказки, если в жизни их можно встретить? Нас всюду ожидают чудеса большие и маленькие, забавные и не очень. И эти чудеса нам дарит наша природа. Будьте внимательны, и вы услышите веселую песенку ручейка, пение птиц, перезвон дождевых капелек, дуновение ветра и нежный разговор цветов.

В небе радуга-дуга-опустилась на луга. В поле солнышко играет-оживилось все кругом. И цветы в росе сияют тихим ласковым огнем.

Ученики- «цветы» поют «Песенку цветов», а затем каждый из учеников представляет свой цветок в стихотворной форме.

Мак: Солнце жжет мою макушку, хочет сделать погремушку, подсушить меня скорее своим пламенем лучей. Ну ичто ж, яне тужу, рад насыпать я семян и в ладошку, и в карман.

Ландыш: Родился ландыш в майский день, и лес его хранит. Мне кажется, его задень-он тихо зазвенит. И этот звон услышыит луг, и птицы и цветы....Давай послушаем, а вдруг услышим я и ты.

Незабудка : Незабудка раскрывает синий глаз, и росинка в нем сияет, как алмаз.

Василек: Как чиста в поле рожь, василек едва найдешь. Всем бы я цветок хорош, но зачем же портить рожь? Ой, пойду –ка лучше в сад, и обрадую ребят

Ромашка: Ромашка, излучая свет, на солнышко похожая, бежит везде за нами вслед, своя, а не прихожая. До поздней осени на нас бросает взгляды, смелые, ее веселый желтый глаз, через ресницы белые.

Колокольчик: Я -лиловый колокольчик-расту в тени лесной, я просеке сосновой киваю головой.

Все вместе: Собрались мы и весело заводим хоровод, поем мы вместе песенку, полянка вся цветет.

Учитель: Сколько радости при виде цветов! Сколько нежности в сердце. Сколько искренних восклицаний! А бывает и так....

Ученики: Сорвал цветок и бросил тут же, беспечно придавил ногой. Стоишь и ни о чем не тужижь и машинально рвешь другой.

Да как ты можешь? Как ты смеешь? Он цвел сейчас.... Он был живой.... Дышал, глядя на небо смело, тянулся к солнцу головой.

Он верил дружбе человечьей, не знал жестокости руки, тебе доверчиво навстречу свои приподнял лепестки.

И он тебе, и всем кто рядом, кто на него не бросил взгляд, подарит красоту и радость-все-все, чем полон и богат.

Учитель: Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни. Часто большое начинается с малого. Нам кажется, если человек привыкнет бережно относиться и к сине-розовой медунице, и к ветке черемухи, и малой букашке, и к беззащитному птенцу, то добрее будет обращаться и с людьми живущими рядом с ним.(Звучит песня «Зеленый мир») А сейчас давайте посмотримчто же происходит в наших водоемах (инсценировка )

Учитель: Что же происходит с рыбой в реках?

Бежит река сверкает, струится и журчит. Зарю встречая птицы кружатся у ракит.

Шебечут над волною, их песенка звонка: «Ой, небо голубое! Ой, реченька-река!» К реке спешили животные чтобы напиться, дети-чтобы искупаться, рыбаки-наловить рыбы. Все любили эту реку... Но вот однажды стала она разноцветной: серой, желтой, красной,черной.

Плачет малая речонка, одолел реченку страх

Стала речка тонкой-тонкой

Обмелела на глазах. Собрались все обитатели реки, а узнать друг друга не могут.

Желтая рыбка: Соседка, почему ты такая красная?

Красная рыбка: На берегу нашей речки построили завод и провели две трубы. Одна берет на завод чистую воду, а другая сливает в нее грязную. Вот я и стала от сточных вод красной. А, ты, почему желтая как лимон?

Желтая рыбка: Жила я на мелководье, плескалась, играла с подружками. Но вот пошел сильный дождь. Ручей с берега принес мутный поток. Чего в нем, только не было? и удобрения, и ядохимикаты, и отходы. Пожелтела наша заводь... А ты, подружка, чего такая фиолетовая?

Фиолетовая рыбка: Видела бы ты, какой на мне лежал груз. Банки, бревна, даже колеса...Можно ли это выдержать? От такой натуги я и краснела, и синела и зеленела... Вот и стала фиолетовой, еле-еле выбралась из-под мусора.

Красная рыбка? Ой, смотрите-ка, кто это?

Фиолетовая рыбка: Среди своих сородичей я таких не видела.

Черная рыбка: Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка. Как и вы, только почернела от нефти.

Желтая рыбка : Что же нам делать, как дальше жить, как очистить речку?

Учитель: Ребята, что надо сделать, чтобы помочь рыбкам? (демонстрируются экологические знаки) .

Рыбки: Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и вкусная вода

Пусть никогда не зарастает тиной

Тот берег, на котором я стою.

Большие дяди, взрослые мужчины,

Храните речку светлую мою!

Учитель: Весь мир борется за спасение планеты. Президент нашей страны предложил программу «Казхстан-2030» Там говорится: « Природные ресурсы Казахстана являются огромным богатством. Наша задача- беречь их и правильно ими рапоряжаться. Это тот самый «золотой ключик», который позволит нам открыть дверь к процветанию и независимости» Чтобы спасти планету Земля, необходимо всем вместе, взрослым и детям, в корне изменить отношение к природе! (Звучит песня «Мир похож на цветной луг»)

На состоявшейся еще в 1992 году международной конференции по проблемам окружающей среды в Рио-де-Жанейро участники забили тревогу за будущее планеты и выразили в двух словах "Биосфера в опасности" От экологической катастрофы человечество отделяет 30-–40 лет. Осознание ужасающего состояния окружающей среды подвело к заключению о том, что культура, породившая технократическую цивилизацию, вошла в противоречие с законами природы – потребляя, общество превысило возможности биосферы восстанавливать утраченное. Поэтому и решение экологических проблем следует искать – в области культуры природопользования людей, в выработке таких форм взаимодействия с окружающей средой, которые помогут изменить ситуацию к лучшему. Не далек тот день, когда будущее окажется в руках наших детей, и им предстоит распутывать сложный клубок экологических проблем, от их действий будет зависеть жизнь Планеты. В этом процессе экологическое образование, воспитание и просвещение должны рассматриваться как наиболее приемлемая основа для формирования нового образа жизни, необходимого для обеспечения экологически безопасного и устойчивого развития страны.

Возраст детей: 10–12 лет.

Цели и задачи:

  1. Доставить детям радость, создать праздничную атмосферу.
  2. Показать Землю, как общий дом.
  3. Вызвать стремление беречь, как условие сохранения жизни человечества и всех обитателей.

Оборудование:

  1. Видеосюжеты “Загрязнении окружающей среды”.
  2. Видеосюжет “Красная Книга”.
  3. Творческие работы детей: рисунки, рефераты, кроссворды, визитки.
  4. Оформление кабинета, как уголка природы, музыкальные произведения, плакаты с высказываниями о Земле.

Продолжительность: 40 минут.

Планируемые результаты: ориентация материалов на изучение глобальных экологических проблем, развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка.

Ход праздника

Учитель: В 70-х годах американский сенатор Нельсон предложил отмечать ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ 22 апреля. С 1995 года этот день отмечается и у нас. В нашей школе отмечается традиционно уже 3 год. Поэтому сегодня праздник мне хочется начать словами французского писателя Антуана Сен Экзюпери “Все мы – пассажиры одного корабля по имени Земля”.

(Элементы инсценировки: трамвай с пассажирами)

Ведущий: Был, говорят, где-то случай такой:

Ехали люди с работы домой.
Только доехали, вдруг чудеса!
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом:

Ученик 1: Где эта улица?

Ученик 2: Где этот дом?

Ученица: Все перепуталось, все изменилось,

Ученик 1: К счастью такое, лишь в сказке случилось.

Мы рассказали про это нарочно.
Чтобы проверить – знаешь ли точно,
Где ты живешь, где построен твой дом?
И хорошо ли ты с домом знаком?
Ты нам ответишь:

Живу я в квартире, номер ее – 24,
Дом на Петелина, рядом- кино,
Все что кругом, мне знакомо давно.

Ведушиий:

Дом на Петелина? Этого мало,
Город (село) назови для начала.

Ученик 1. Поселок Горноправдинск.

Расскажи, что кругом:
Все, что кругом, это тоже твой дом.

Поселок стоит на широкой реке,
А за рекой виден лес вдалеке.
Тянутся к лесу луга и поля,
Очень красивая наша Земля!

Верно, красива. Но где же она?
В России – это наша страна.

Ведущий: Ну, а страна где? Сумеешь ответить?

Ученица: Как и все страны – на нашей планете!

Ведущий обращается к классу: Как называется наша планета?

Ответы с места: Земля.

Я речь свою веду о том,
Что вся Земля – наш общий дом,
Наш добрый дом, просторный дом.
Мы все с рожденья в нем живем.

Ученица 1: Для моряка – она берег.

Ученик: Для геолога – твердь, хранящая руды и нефть, голубой газ.

Ученик: Для солдата – она образ Родины, ее просторов, та ценность, которую он защищает, та сила, которая питает его.

Ученица: Для хлебопашца земля – это то, во что он вкладывает пот и любовь, от которого ждет плодородного хлеба.

Звучит песня “Земля в иллюминаторе”.

Ведущий: Так что же она Земля? Земля всегда увлекала человека, ему хотелось заглянуть: что же там, за зарей, за соседним лугом. Человек всегда стремился к Земле, открывая ее, давая имена и названия, одушевляя ее, он бьется за нее, как за высшую святыню и ценность.

Ученик: “Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! Какая красивая была мечта и как уродливо исказила ее жизнь.

Ведущий: Человек загнал себя в пороховую бочку, обрел все живое на гибель. “Отравлен хлеб и воздух выпит”. В отношении между природой и человеком наступил кризис. Озабочена вся планета. Интересны результаты социологического опроса, проведенного в Японии. Большинство опрошенных людей готовы пойти на снижение жизненного уровня, если стабильность поддерживается за счет ухудшения состояния экологической среды.

Видеоролик “Экологические проблемы Земли”.

Звучит метроном.

Океан седой гремит набатно. Он таит обиду в глубине,
Черные, раскачивая пятна на крутой, разгневанной волне,
Стали люди сильными, как боги.
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги у земного шара на боках
Мы давно освоили планету, широко шагает этот век.
На Земле уж белых пятен нету, черные сотрешь ли человек?

Отрывок из песни “Расскажите, птицы”

Ведущий: Печальную эстафету принимает от нас грядущее поколение. Набатным колоколом сегодня звучит слово экология. Настало время задуматься над вопросом: выживут ли будущие поколения землян? Смогут ли дети 21 века купаться в реке, море, гулять в лесу, видеть звезды и вдыхать аромат цветов.

  1. Реки загрязнены нефтепродуктами и фенолом.
  2. Подсчитано, что за день исчезает 100 видов растений и животных.
  3. Сокращается площадь леса на 15 млн. га
  4. Превращаются в пыль миллиарды тонн почвы
  5. За пять лет температура воздуха увеличилась на 2,9 градуса.
  6. сокращается количество пресной воды.
  7. 60% болезней – это производные от состояния экологического напряжения.
  8. Мы дышим отравленным воздухом и едим отравленные “удобрениями” овощи и фрукты.

Видеоролик “Красная Книга”.

Ученица: У меня в Руках Красная Книга. Все знают, что в нее заносятся редкие исчезающие виды растений и животных. Некоторые из них остались в единичных экземплярах. Нам бы очень хотелось, чтобы таких книг больше не выходило.

Отрывок из песни “Беловежская пуща”.

Ученик читает стихотворение “Царь”.

Что значишь ты без трав и птиц,
И без любви к пчеле жужжащей.
Без журавлей над хвойной чащей.
Без миловидных лисьих лиц?
Когда поймешь, ты, наконец,
Врубаясь в мертвые породы
О, человек, венец природы,
Что без природы твой конец.

Ученик: Земля умирает, если ее убивать, Земля оживает, если ее возрождать. Смысл сегодняшней деятельности в том, чтобы давать ей посильные нагрузки, беря от нее, давать ей, нанося раны, лечить. Видеть в ней не временный, а постоянный плацдарм жизнедеятельности.

Ученица читает стих “Заклинание с полюса”.

Ученик: Помните: каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок, каждая сорванная бабочка – это маленькая рана, нанесенная природе. И если эту рану нанесешь ты, другую – твой товарищ, третью, четвертую, пятую – кто-то еще, то что же станет с природой. Природе трудно залечить даже самые маленькие раны. Нельзя забывать, что на Земле все взаимосвязано, охраняя растения и животных, помните о борьбе с загрязнением воздуха.

Мы заявляем – наше нет:

  1. Любым войнам с природой. Под какими бы лозунгами благого преобразования они не скрывались.
  2. Безграмотному технократизму в природопользовании.
  3. Всему, что грозит биосфере Земли, угрожает людям, каждому человеку.

Ученица: Врачи утверждают – оптимисты реже болеют, а если и болеют, то быстрей выздоравливают. Секрета тут нет. Вспомните сами: как бывалое неприятное болезненное воспоминание с годами куда-то уходит, а светлое, радостное помнится долго и так отчетливо.

Ученик 1: Протрите глаза! И вы увидите очи любимых, милые личики детей, мозоли отцов, светлые озера, ленты рек, ширину полей и дали водных просторов.

Ученик 2: Прислушайтесь: и сквозь рев транзисторов и моторов вы услышите шелест травы, журчанье ручьев, пение птиц, неповторимую звенящую тишину. Сама природа подталкивает человека к тому, чтобы мы сказали “Нет” – унынию и принимали жизнь ту, которая есть сегодня, как подарок.

Ведущий: Мы надеемся. Что наша встреча и прозвучавшие на ней стихи и песни подарили Вам частицу человечности и надежды на то, что мы будем счастливы с вами в нашем общем доме по имени Земля. И чтобы наша встреча запомнилась вам, мы приготовили вам открытки – сувениры.

1 ведущий:

На стоге сена ночью южной
Лицом ко тверди я лежал,
И хор светил, живой и дружный,
Кругом раскинувшись, дрожал.
Земля, как смутный сон, немая,
Безвестно уносилась прочь,
И я, как первый житель рая,
Один в лицо увидел ночь.
Я ль несся к бездне полунощной
Иль сонмы звезд ко мне неслись?
Казалось, будто в длани мощной
Над этой бездной я повис.
И с замиранием и смятеньем
Я взором мерил глубину,
В которой с каждым я мгновеньем
Все невозвратнее тону.
(А. Фет)

(на экране звездное небо, тихая музыка. Темно. Видны только силуэты ребят. Слышны голоса).

Какая ночь! Какое небо! Как пленителен свет этих звезд! Я хочу оторваться от Земли и полететь на этот свет:

Дивный аромат: Ты чувствуешь? Он такой близкий, такой теплый. Я не представляю жизнь без него.

Да, но когда-нибудь нам придется покинуть этот мир.

Мне грустно думать о том, что когда я умру эти поля, этот лес и эта река, и это небо останутся без меня навеки и даже не заметят, что меня нет больше с ними:

Но и река, и леса, и небо будут помнить нас. Ничто не исчезает бесследно. Мы превратимся в звезды, которые будут освещать в этом мире путь другим людям.

2 ведущий:

Сияет солнце, воды плещут
(видеоряд, муз. На всем улыбка, жизнь во всем фон)
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, блещут воды,
Любовью воздух растворен,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.
(Ф. Тютчев)

(Мир природы нарушает взрыв).

Ночь какая!
Медом пахнет воздух,
За траншеей майский луг в цвету.
Незаметно искристые звезды
Обнажают небо высоту.
Я любуюсь красотой окрестной:
Лес и поле, рощи и река:
Надо мной святая неизвестность
И полкилометра до врага.

1 Ведущий: Самым мощным разрушительным фактором из всех видов воздействия человека на окружающую среду всегда была война. История войн - это история уничтожения природы, история испытаний духовной нравственности человека.

2 Ведущий: Если мы обратимся к историческим фактам, то увидим, что войны были постоянным спутником человека. С 1496г. до н.э. по 1891г. люди воевали 3130 лет и только 227 лет жили в мире. 1891-1938г - 24 войны, 1940-2005г - более 200 войн, среди которых самая страшная и самая большая - ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ война.

Сцена по мотивам романа М. Шолохова "Они сражались за Родину".

(приглушенный свет, в центре ребята в военной форме, музыкальное сопровождение).

1 чтец: Наступили те предшествующие бою короткие и исполненные огромного внутреннего напряжения минуты, когда учащенно и глухо бьются сердца и каждый боец, как бы много ни было вокруг него товарищей, на миг чувствует ледяной холодок одиночества и острую, сосущую сердце тоску.

2 чтец: : Сотни снарядов и мин, со свистом и воем вспарывая горячий воздух, летели из-за высот, рвались возле окопов, вздымая брызжущие осколками черные фонтаны земли и дыма, вдоль и поперек перепахивая и без того сплошь усеянную воронками извилистую линию обороны. Разрывы следовали один за другим с непостижимой быстротой, а когда сливались, над дрожащей от обстрела землей вставал протяжный, тяжко колеблющийся, всеподавляющий гул.

3 чтец: Огонь не утихал: Звягинцев рывком поднял голову, в его ноздри ударил тяжелый запах бензина, смешанный с горьким, золистым духом жженой травы. Он сжал кулаки до хруста в суставах и стал громко ругаться. Но и это не принесло ему облегчения. Он умолк. Постепенно им овладело гнетущее безразличие: Сдвинув с подбородка мокрый от пота и скользкий ремень, Звягинцев снял каску, прижался не бритой пепельно-серой щекой к стенке окопа, устало, отрешенно подумал: "Скорей бы убили, что ли:"

4 чтец: Только на мгновение Иван поднял прикованные к земле глаза. Увидел краешек этого голубого, осиянного солнцем мира, но все то, что успел он охватить одним безмерно жадным взглядом, разило прямо в сердце и было как скорбная улыбка, как прощальная женская улыбка сквозь слезы:

И хотя сердце еще продолжало биться учащенно и неровно, но от недавней беспомощной растерянности не оставалось и следа. Здесь, в конце концов кое-что завесило и от него, Ивана Звягинцева.

: И он стал стрелять, глухой, но неравнодушный ко всему, что творилось вокруг него, властно движимый двумя самыми могучими желаниями: жить и биться до последнего!

5 чтец: Встав, он огляделся, вокруг было изуродованное снарядами поле. По спине поползли мурашки, и он зябко повел плечами, вспомнив тошнотворно-сладкий, трупный запах, с самого начала весны неизменно сопутствующий полку в боях и переходах.

1 чтец: Он наслаждался блаженной тишиной... Часто мигая, Звягинцев по-детски внимательно смотрел на окружающего его природу, смотрел так, будто все это он видел впервые в жизни: и шелест ветра в сожженной ветром траве, и застенчивая, скромная красота сияющей белыми лепестками ромашки, и рыскающий в знойном воздухе шмель, и родной, знакомый с детства голос перепела - все это мельчайшие проявления всесильной жизни одновременно и обрадовали и повергли Звягинцева в недоумение. "Как будто и боя никакого не было, вот диковинные дела!" - изумленно думал он. Только что кругом смерть ревела на все голоса, и вот тебе, изволь радоваться, перепел выстукивает, как при мирной обстановке: "Чудеса, да и только!"

1 Ведущий: Жертвой войны стал не только Советский Союз, но и сама Германия. Где идеи уничтожения человека, прикрытые высокими фразами о величии арийской нации, о том, что только она может нести процветание другим народам, оправдывали вершившееся зло, забыв, что даже неосознанное зло разрушает душу, забыв личную ответственность каждого человека за происходящее на земле.

2 Ведущий:

Мы сраженья свои проиграли,
На позициях наших лежат
Горы трупов, и вспомнят едва ли
Имена этих мертвых солдат.
Те, что живы остались, свихнуться,
Окривеют навеки душой:
Нам отсюда назад не вернуться,
Никогда не вернуться домой.

(отрывок из стихотворения убитого эсэсовца из "Норд-дивизиона" гиммлеровцев на кестеньгском направлении в пер. А.Коваленкова).

1 Ведущий: Мы не хотели войны. Мы сажали цветы, возводили новые города, растили детей. А пришлось воевать. Замерзать, умирать, воскресать, но с одним желанием - победить. Этого хотели все, и верили, и жили одним - отвести беду от своей Родины. И не жалели для этого своей жизни.

2 Ведущий:

Отхлынул враг.
Враг изнемог.
Я пот с лица ладонью вытер
И вдруг увидел василек
Среди воронок в черном жите.
Он, незамеченный никем,
Стоял на солнце, глядя слепо,
И на зеленом стебельке
Держал немеркнущее небо.
(В, Савицкий)

1 Ведущий:

Высокий дуб. Глубокая вода.
Спокойные кругом ложатся тени.

Природа здесь не знала потрясений!..
Когда души не трогает беда,
И так спокойно двигаются тени,
И тихо так, как будто никогда
Уже не будет в жизни потрясений,
И всей душой, которую не жаль
Всю потаить в таинственном и милом,
Овладевает светлая печаль,
Как лунный свет овладевает миром.
(Н. Рубцов)

2 Ведущий: Прошло более 60 лет со дня Победы. Наша страна давно залечила раны войны. Заколосились хлеба на истерзанной фашистами земле, ожили леса. Из руин поднялись светлые города, уже не одно поколение родилось и выросло в мирное время.

1 Ведущий:

Не обожженные сороковыми,
Сердцами, вросшими в тишину, -
Конечно, мы смотрим глазами иными
На нашу большую войну.
Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам
О горьком победном пути,
Поэтому должен хотя бы разум
Дорогой страданий пройти.
И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенес.
Конечно, мы смотрим иными глазами -
Такими же, полными слез.
(Дж. Томсон)

2 Ведущий:

Как многозначно слово "мир".
И небеса с их чудесами,
И все, что есть под небесами,
Мы называем словом "мир".
(В.Федоров)

1 Ведущий: "Погибнуть человечество и природа в целом могут не только биологически вместе с уничтожением всего живого, но и духовно вследствие гибели культуры. И тут и там может действовать право неразумного сильного, которое создает опасную ситуацию. Такое сочетание бездуховного человечества и бескультурной природы вполне возможно с помощью бездуховной "техники переустройства". Больше того, мы уже идем по этому пути, не замечая этого.

Человек - часть природы, и отсутствие в природе духовного человека, представляющего как бы "самосознание Вселенной", лишает смысла существование не только человека, но все сущее, все мироздание... Такую обезглавленную природу не будет смысла охранять". (Д. Лихачев)

2 Ведущий: Прав был С. Рерих сказавший, что сейчас уже нельзя говорить трлько об охране окружающей среды. Над человечеством висит глобальная опасность... Мы, наконец, все больше приходим к пониманию простой мысли: все в мире взаимосвязано, и нельзя решать какую-то одну проблему, пренебрегая другой. Нужно делать это одновременно - и собирать единомышленников, людей, любящих природу и желающих ее сохранить, и активно бороться против угрозы жизни на земле. Мы должны охранить эту маленькую песчинку во Вселенной, которой является наша Земля. Уберечь и от своего пагубного влияния, и от той глобальной опасности, какую* породило человечество. Следует все время помнить, что мы лишь маленькая вспышка сознательной жизни, и это ко многому обязывает.

Все тесно связано вокруг
(Примеры мы не станем множить).
Цветка ты не заденешь вдруг,
Чтобы звезды не потревожить.
(Дж. Томсон)

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

«ЗЕМЛЯ – НАШ ДОМ»

Разработали:

Преподаватель химии Преподаватель химии

«Все меньше – окружающей природы,

все больше – окружающей среды»

Р. Рождественский

Говорить сегодня об экологии – это

значит, говорить не об изменении жизни

как прежде, а о ее спасении

В. Распутин

Цель: - подвести учащихся к размышлению о том, что отношение к природе каждого из нас является мерилом человеческой ценности;

Заставить задуматься о том, что безнравственное отношение к природе ведет не только к потере здоровья, но и к моральному разрушению человека.

Задачи: - показать общие проблемы темы: «Человек и земля, человек и природа»; звучание этой темы в жизни, в литературе, в публицистике, в музыке;

- ответить на вопрос: «Воспринимает ли человечество проблему взаимоотношений человека и природы, как главную проблему современного мира?»;

- формировать у учащихся ответственность за будущее страны по принципу: я – человек, ты – человек, мы – люди;

- осветить экологические проблемы нашего региона;

- развивать чувство патриотизма, духовность;

- воспитывать умение сострадать, быть неравнодушным к тому, что происходит вокруг нас.

Оборудование, наглядность:

1. Книжная выставка «Раненая земля».

2. Стенд «Растения и животные, занесенные в Красную книгу».

3. Альбом с репродукциями картин о природе.

4. Демонстрация слайдов о загрязнении зон отдыха в нашем городе.

5. Музыкальные сюжеты из произведения «Времена года», песни о Земле.

6. Рисунки учащихся на тему: «Спасите планету Земля».

Ведущий 1: «Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней», так писал более ста лет тому назад. Оглянитесь, посмотрите, какая неповторимая красота нас окружает! Огромные величественные реки, спокойно несущие свою прозрачную воду в моря и океаны; леса, дремучие и непроходимые, такие, что в их ветвях запутывались сказки. Представьте себе необъятное голубое небо, в котором раздаются птичьи песни на различные лады и голоса. А как радуют своей бархатистой зеленью летние поляны, сколько восторгов вызывают цветы, чарующие нас своей неповторимостью. В. Солоухин когда-то написал: «… имеющий в руках цветы – плохого совершить не может». Для каждого человека, природа была не только пейзажем, формирующим эстетический вкус, воспитывающим представление о прекрасном, но и с мыслями о природе связаны представления об естественности человеческого существования.

Гармония социального и природного в жизни – это гармония ума и сердца, разума и чувства.

Звучит музыка.

1 чтец: Летит – Земля

С восхода до восхода,

Из года в год

Со скоростью мгновений

Великая –

В ногах у пешехода,

И капельная точка –

Во Вселенной.

2 чтец: Единая!

С пятью материками

И с выводками разных островков

Спеленатая мягко облаками

Овеянная тысячью ветров.

Исполняется песня «Земля в иллюминаторе», группа «Земляне»

3 чтец: Я – Земля

Вращаясь в Космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллиарды лет

Я так устала… плоть моя покрыта

Рубцами ран – живого места нет.

Терзает сталь мое земное тело,

И яды травят воды чистых рек,

Все то, что я имела и имею,

Своим добром считает человек.

4 чтец: Зачем друг друга люди так боятся,

Что позабыли о самой Земле?

Ведь я могу погибнуть и остаться

Обугленной песчинкой в дымной мгле.

Не потому ли, загораясь мщеньем

Я против сил бездумных восстаю,

И, сотрясая Тверь землетрясеньем,

На все обиды свой ответ даю.

И не случайно грозные вулкану

Выплескивают славой боль Земли …

Очнитесь, люди!

Призовите страны,

Чтобы меня от гибели спасти!

Ведущий 2: Как много чарующих строк создано писателями и поэтами о природе. «Сам человек только в зеркале природы может увидеть свое настоящие лицо», - скажет М. Пришвин. В это зеркало надо учиться смотреть, научиться видеть в нем и себя, и других. Отношение к природе разделяет людей на два лагеря. На тех, кто понимает и любит ее, и других: жестоких, жадных, кто бездумно губит окружающий мир. Сколько ужаса безысходности в словах Рождественского: «Все меньше – окружающей природы, все больше окружающей среды».

Чистых рек и озер, дикого леса, нераспаханных полей, зверей и птиц становится все меньше и меньше. Поэтому ученые, писатели, работники заповедников – все, кто постоянно связан с природой, бьют во все колокола, чтобы задумались, забеспокоились все люди на земле. «Нет человека, который бы, как остров, сам по себе; каждый человек есть часть суши, часть материка, и если волной снесет в море береговой утес, меньше станет Европа…А потому, не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звенит по тебе», - писал Дж. Джонн.

Сегодня мы понимаем, что природа не безгранична, потому что в отношениях с ней человек переступил нравственный рубеж. Загрязнение окружающей природной среды самая большая катастрофа в жизни не только человека, но и всего живого. Эта трагедия порождена человеком и направлена против человека.

Ведущий 1: экология – наука об отношениях растительных и животных организмов и окружающей среды. В середине 20 века в связи усиливающимся воздействием человека на природу, экология приобрела особое значение.

Ведущий 2: Безнравственное отношение к природе ведет к разрушению самого человека. «Самый опасный браконьер в душе каждого из нас», - писал В. Астафьев. Поэтому внутренняя красота человека должна включать в себя и чувства любви к родной природе.

Песня на мотив песни «Мгновения»

Не думай о природе с высока,

Наступит день, и сам поймешь, наверное

Как нам природа – матушка близка,

И каждый миг, и каждое мгновение.

Как тяжело нам жить без птичьих стай

И без дождя во время зноя летнего,

Быть может, мы спасем родимый край,

Наверное, наверное, наверное…

1 чтец: Я люблю тебя, большое время

Но прошу – прислушайся ко мне

Не убей последнего тайменя,

Пусть гуляет в темной глубине.

Не губи последнего болота

Загнанного волка пощади

Чтобы на Земле осталось что-то

От чего щемит в моей груди.

2 чтец: Наши ученые определили, что в атмосферу уже выброшено более 200 млрд. СО2, более 700 млн. т пылевых газообразных соединений. Выбросы серы составили 231 млн. т, в результате чего пролились кислотные дожди, отравившие воду во многих водоемах . Погибли леса – «легкие планеты» а Азии, Африке, Латинской Америке, Средиземноморье.

Усиленное применение минеральных удобрений и пестицидов привело к эрозии почв. Ежегодно теряется 7 млн. га пахотных земель. Засушливые районы Земли подвержены опустошиванию. Ежегодно опустошиваются в среднем 6 млн. га обрабатываемых земель в Африке, в районе Аральского моря.

Ведущий 1: «Вот, например, земля и люди. Взаимная зависимость несомненная человек отдает земле свой труд, а он плоды. Это везде на земном шаре. Я же хочу понять свою землю не в общем плане, а конкретно, дает ли она особый характер человеку? Может быть это не заслонение ни горами, ни лесами широкое небо, светлые просторные дали, которые видит человек то колыбели до погоста, дают ему особую открытость души и щедрость натуры. Может быть, это спокойно величавые реки, принизанные солнцем леса рождают в нем особую доброту незлобивость. Может быть, мое утверждение покается спорным, но долгие годы наблюдения привели меня к выводу: человек скорее всего срывается с нравственных якорей, когда уходит с источника, питающего его.» После проблем мира и войны, проблема человека и земли, человек природа – самая важная в нашей современности.

2 чтец: Океан седой гудит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Черные раскачивая пятна

На крутой, разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках,

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно «освоили» планету,

Широко шагает новый век

На Земле уж белых пятен нету

Черные сотрешь ли, человек?

Ведущий 1: Каковы же проблемы экологии нашего края?

Иногда Нижневартовский район называют раненной землей? Почему? А вот ответ:

В 100 граммах грунта Обской губы – 10 граммов нефти

В самой Оби нефть превышает допустимый предел в сотни раз

Вот уже более десятка лет мертвое озеро Самотлор, ничего, кроме нефти, в нем нет.

На восстановление нормальной экологии нашего края потребуется не иене 500 лет.

Ведущий 2: Юрий Вэлла,- потомственный оленевод, охотник, замечательный писатель, коренной житель нашего края живет по законам природы. Он старается сохранить те крохи культуры, что еще остались в памяти северных народов. Юрием Вэллой создана целая серия произведений, посвященным экологическим беседам родины, поэт назвал их «лесными болями», и точнее, наверное, не сказать.

1 чтец: по Варьегану плывет нефть, нефть, нефть.

Лодку, сети и весло пропитала нефть.

Щуку вспорешь,

Нож в нефти.

За водой для чайника некуда идти.

От соседей прибежали с бедственной вестью:

Даже у вороны брюхо пожирнело,

Облако на небе тоже почернело.

На подоле черном масленые кляксы,

Лес мой перечеркнут черной полосой.

Олененок детства, что ты горько плачешь?

Я твой нос чумазый вымою росой.

3 чтец: Обращаюсь ко всем живущим

Разных стран и наречий разных,

Ради жизни веков грядущих

Объявить повсеместный праздник:

«Экологически чистый день на Земле».

4 чтец: Если праздник удачным будет

Можно силы свои устроить

Сговориться надежно людям

И на радость людей устроить

Год без выстрела, дней спокойных,

Год без пыток ночей осторожных

Вот тогда, позабыв о войнах,

«Экологически чистый год на Земле».

1 чтец: И Земля зацветет отменно

Из кровавого выйдет круга

Вы разучитесь постепенно

На земле убивать друг друга.

Люди! Дело только за Вами!

Звучит песня «Прости, Земля»